Der massive Diamant-Solitärring ist in Gelbgold 585 gearbeitet = 14 Karat und auch so in der Ringschiene punziert, dazu das Werkstattzeichen der Zwickauer Edelschmiede. Der Diamant ist im Brillantschliff ausgeführt und hat 0,24 ct., so auch in der Ringschiene gestempelt, er ist Wesselton, vsi-si.
RG 58 = Innendurchmesser der Ringschiene 18,5 mm,
Ringkopf 15,4 x 8,3 mm, Gewicht 7,5 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.