Anhänger in Form einer stilisierten Affenkopf-Maske gearbeitet, in polierter und niellierter Oberfläche ausgeführt.
In Silber 925 gearbeitet und punziert, signiert "Ottaviani".
Länge 4,6 cm, Breite 2,3 cm, Gewicht 21,8 Gramm.
Aussergewöhnlicher Entwurf in sehr guter Erhaltung.