Das Armband ist in Silber 925 gearbeitet und auch so punziert, dazu das Signet C.L. Es ist mit 30 oval facettierten farb-intensiven echten Amethysten von jeweils 6 x 4 mm Größe besetzt. Alle Steine einzeln in Krappenfassungen gehalten und beweglich miteinander verbunden. Mit integrierter Zungensteckschließe mit Sicherheitsacht.
Länge des Armbandes 19,5 cm, Breite 0,5 cm, Gewicht 14,8 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.