Die Ohrstecker sind in Silber 835 gearbeitet und auch so auf der Rückseite des Steges punziert.
Die Stecker mit den gekanteten Stegen tragen naturgraue echte Akoya-Zuchtperlen von sehr schönem Lüster und Glanz sowie fein polierte rote Edel-Koralle Tropfen in blütenförmigen Fassungen.
Länge der Ohrringe 4 cm, Durchmesser der Akoya-Perlen 6,1 mm, Koralle Länge 15,4 mm, Durchmesser 5,5 mm. Gewicht 3,0 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.