LLOYD, JAGDABENTEUER IN SKANDINAVIEN, 1855.

4484054. LLOYD, JAGDABENTEUER IN SKANDINAVIEN, 1855.

LLOYD, LLEWELLYN. Notizen während eines zwanzigjährigen Aufenthalts in Skandinavien. Enthält Jagdabenteuer, Ratschläge für Jäger und Fischer und vereinzelte Beiträge zur Fauna des Nordens von L. Lloyd, Fr. zu „Jagdfreuden in Skandinavien“. Übersetzung aus dem Englischen. Mit vielen Lithografien und Holzschnitten. I-II. Stockholm, Albert Bonniers Verlag, 1855.

8:o. 235 x 160 mm. 2 farbig lithografierte Vorderspitzen, 18 lithografierte Tafeln, davon 5 in Farbe, Holzschnitt im Text. Zeitgenössische halbfranzösische Band mit Verzierungen und Titel in Gold auf der Rückseite, marmorierter Schnitt,

Bring 800.; Schreeber 245; Schiötz 614:c.

Abrasives Gurtband, abgestützte Ecken, erste Vorderspitze feuchtigkeitsfleckig und mit beschädigtem oberen Rand, Einlage teilweise fleckig, ein paar Dielen mit Flecken an den Rändern.

Anzahl Besucher: 234