Der Ring ist in Silber 925 gearbeitet auch so punziert und komplett vergoldet. Der Ringkopf ist besetzt mit einem royalblauen Lapislazuli in Navettenform. Die Ringschultern sind floral durchbrochen gearbeitet.
RG 56 = Innendurchmesser der Ringschiene 18 mm,
Ringkopf 20,2 x 19,4 mm, Lapislazuli 17,8 x 12,7 mm, Gewicht 5,7 Gramm.
Sehr gute, gepflegte Erhaltung.