Fritz Köhler (1887-1971), Rheinlandschaft, Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet 'D'drf', ca. 40 x 50 cm, mit Rahmen ca. 50 x 60 cm.
Köhler verbrachte seine Kindheit in Hamburg und studierte zunächst an der Kunstgewerbeschule Hamburg, wo Alfred Lichtwark auf ihn aufmerksam wurde. 1909 bis 1912 studierte er in Weimar, bis 1910 bei Max Thedy und Theodor Hagen. Ab 1913 war er in Düsseldorf tätig.
Leichte Gebrauchsspuren.
Leichte Gebrauchsspuren.