SHAKYAMUNI BUDDHA.

446892. SHAKYAMUNI BUDDHA.

Bronze patiniert, Thailand. Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben gewandten Fußsohlen, auch Lotos- oder Diamanthaltung genannt). Die Hände in Dhyana Mudra Meditationsgestus. Ende 19. /Anf. 20. Jh. Auf Holzplinthe montiert. Maße: 34 x 24 cm.

Alterungsspuren.

446892. SHAKYAMUNI BUDDHA.

Alterungsspuren.

Auktionshaus
Auktionshaus Demessieur
Adresse

Friedrich-Ebert-Straße 3
40210 Düsseldorf
Deutschland

Platzierung
Regal Showroom vorne
Anzahl Besucher: 400