Bronze patiniert, Thailand. Darstellung des Buddha Shakyamuni, bez. die Meditationshaltung Dhyanasana (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben gewandten Fußsohlen, auch Lotos- oder Diamanthaltung genannt). Die Hände in Dhyana Mudra Meditationsgestus. Ende 19. /Anf. 20. Jh. Auf Holzplinthe montiert. Maße: 34 x 24 cm.
Alterungsspuren.
Alterungsspuren.
Friedrich-Ebert-Straße 3
40210 Düsseldorf
Deutschland