Der Ring ist in Silber 925 gearbeitet, punziert, und in Gelbgold 585 vergoldet.
Meisterzeichen für Bernhard Conradt Idar-Oberstein.
Der Ringkopf ist besetzt mit einem großen ovalen Lapislazuli in fein polierter Oberfläche von 10,12 ct.
RG 62 = Innendurchmesser der Ringschiene 19,8 mm,
Ringkopf 28,4 x 17,5 mm, Lapislazuli 25,5 x 16,2 mm, Gewicht 10,2 Gramm.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.