JUGENDSTIL COLLIER signiert A. Daub, Pforzheim.

441586. JUGENDSTIL COLLIER signiert A. Daub, Pforzheim.

Das Halscollier ist in Golddoublé gearbeitet und auch so am Verschluß punziert, dazu das Meisterzeichen für Andreas Daub Pforzheim um 1900.
Das 5-teilige Mittelteil ist in Weintrauben und Weinblätter gegliedert und trägt dazwischen quadratisch facettierte citrinfarbene Steine sowie einen zentralen Tropfen in feiner Millegriffes-Einfassung. An feiner Ankerkette.
Länge 45 cm, Mittelteil Länge 11 cm, Breite 2,3 cm, Gewicht 6,7 Gramm.

Sehr gute Erhaltung, entstanden um 1900/1910.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 873