Das Halscollier ist in Golddoublé gearbeitet und auch so am Verschluß punziert, dazu das Meisterzeichen für Andreas Daub Pforzheim um 1900.
Das 5-teilige Mittelteil ist in Weintrauben und Weinblätter gegliedert und trägt dazwischen quadratisch facettierte citrinfarbene Steine sowie einen zentralen Tropfen in feiner Millegriffes-Einfassung. An feiner Ankerkette.
Länge 45 cm, Mittelteil Länge 11 cm, Breite 2,3 cm, Gewicht 6,7 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, entstanden um 1900/1910.