Biedermeier-Becher, Böhmen, Mitte 19.Jh.

4383617. Biedermeier-Becher, Böhmen, Mitte 19.Jh.

Farbloses Glas, grün überfangen, Goldstaffagen, Ätzdekor. Auf der Wandung umlaufend vertikal geschältes Band über dem glatten Boden. Konisch sich weitende Mündung. Alternierende Architekturdarstellungen im Rechteck mit Blumengebinden im Oval. Pflanzenranken als Zwischendekor. HxDm: 15 x 11 cm.

Gebrauchsspuren, kleine Bestoßung auf dem Lippenrand. Bereibungen.

Anzahl Besucher: 219