Der Damenring ist in Silber 835 gearbeitet, komplett vergoldet und auch so punziert. Der Ringkopf ist besetzt mit einem ovalen Natur-Türkis-Cabochon in schöner Farbe mit wenig Matrix, beidseitig sitzen jeweils zwei rund facettierte weiße Topase in Krappenfassung.
RG 57 = Innendurchmesser der Ringschiene 18,2 mm, Ringkopf 19 x 12,2 mm, Türkis 8 x 6 mm = 1,1 ct., Gewicht 3,4 Gramm.
Sehr gute Erhaltung. Dazu passend gibt es ein Halscollier und ein Armband.