LAPPONICA, ZETTERSTEDT, DÜBEN, 2 BDE.

4379424. LAPPONICA, ZETTERSTEDT, DÜBEN, 2 BDE.

ZETTERSTEDT, JOHAN WILHELM. Reise durch das Patchland von Sweriges und Norriges, durchgeführt 1821. I-II. Lund (Berlingska boktr.) im Jahr 1822.
8:o. 185 x 125 mm. (4), VI, XI-XV, (1, leere Seite), (1) -266; (2), (1) -231, (1, leere Seite) S. 2 Blätter fehlen (S. VII-X), 3 faltbare handkolorierte gravierte Vogelbretter nach B. F. Fries, Nussig, fast zeitgenössisches halbfranzösisches Band, vier erhabene Bände, marmorierter Einband, gespritzte Einschnitte, die Vorder- und Nachsatzblätter fehlen, das Titelblatt am inneren Rand repariert, etwas sonnig und mit ein paar Flecken, Signatur von 1871 auf dem Titelblatt. Einlegeflecktes Inlay, eine der Planchen teilweise sonnig. Ibring 458, Schiötz 1215.
+
DÜBEN, GUSTAF VON. Lappland und Lappland, am liebsten das Schwedische. Ethnographische Studien von Gustaf von Düben. Mit 1 Karte, 8 Plänen und 78 Holzschnitten. Stockholm, P.A. Norstedt & Soners Förlag, 1873.
8:o. 250 x 180 mm Illustriert. 8 lithografierte Tafeln, davon 2 in Farbe, 1 große faltbare Farblithografiekarte. Leicht abgenutztes zeitgenössisches halbfranzösisches Band mit fünf erhabenen Bänden, Verzierungen und Titel in Gold auf der Rückseite, marmoriertes Einbandpapier und Schnitt, Deckblatt fehlt. Erste Ausgabe.

Siehe Text oben.

+

Siehe Text oben.

Anzahl Besucher: 274