4355021. Blau-weiße Henkelvase, China, 19. Jh.
Steinzeug, blaue Unterglasurbemalung. Walzenform mit ausschwingendem Trichterhals, auf der Schulter mit zwei durchbrochen Henkeln. Schauseite Berglandschaft.
H x Dm. ca. 59 x 23 cm.
Alters- und Gebrauchsspuren. Zwei Henkel bestoßen mit Fehlstellen. Lippenrand stark abrieben.
H x Dm. ca. 59 x 23 cm.