Blau-weiße Henkelvase, China, 19. Jh.

4355021. Blau-weiße Henkelvase, China, 19. Jh.

Steinzeug, blaue Unterglasurbemalung. Walzenform mit ausschwingendem Trichterhals, auf der Schulter mit zwei durchbrochen Henkeln. Schauseite Berglandschaft.
H x Dm. ca. 59 x 23 cm.

Alters- und Gebrauchsspuren. Zwei Henkel bestoßen mit Fehlstellen. Lippenrand stark abrieben.

H x Dm. ca. 59 x 23 cm.

Anzahl Besucher: 125