Porzellan, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf mit Rocaillen belegtem Sockel männliche Figur im Ausfallschritt, eine weibliche Figur in abwehrender Haltung auf der linken Schulter tragend. Als Modelleur wird allgemein Kaendler genannt. Zu verweisen ist auf eine nahezu identische Gruppe des Modelleurs Franz Conrad Linck für die Manufaktur Frankenthal. Schwertermarke auf Sockelrückseite. Höhe 19,5 cm.
Restauriert.
Restauriert.