In Silber 935 gearbeitet und in Gelbgold 585 vergoldet.
Manschettenknöpfe in Form von reliefierten Panther-Köpfen in stilisierter Art-Deko-Ausführung, rückseitig mit Kette und ovaler Gegenplatte in feiner, geometrischer Streifen-Guillochierung. Signiert Krementz, USA.
Format Panther 1,5 x 1,3 cm, Ovale 1,6 x 1,1 cm, Gewicht 13,3 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, entstanden wohl um 1925/30.