BLAUTOPAS RING 5 ct. signiert D.Sigal.

431989. BLAUTOPAS RING 5 ct. signiert D.Sigal.

Der Ring ist in Silber 925 gearbeitet und rhodiniert (anlaufgeschützt). In der Ringschiene innen ist er auch so punziert, dazu das Signet von David Sigal Kanada sowie die Modell-Bezeichnung „Chateau“.
Der Ringkopf ist besetzt mit einem großen Blautopas im Ovalschliff von 14 x 12 mm = 5 ct in schönem Schweizer Blau, die Fassung ist mit bourbonischen Lilien verziert.
RG 59/60 = Innendurchmesser der Ringschiene 19 mm,
Ringkopf 14,1 x 12,2 mm, Gewicht 5,2 Gramm.

Gelungener Künstler-Entwurf in sehr guter Erhaltung.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 946