MODERNISMUS. DER ERSTE TEIL DER LITHOGRAFIEN VON CHAGALL MIT 12 ORIGINALLITHOGRAFIEN.
4311251. MODERNISMUS. DER ERSTE TEIL DER LITHOGRAFIEN VON CHAGALL MIT 12 ORIGINALLITHOGRAFIEN.
Modernismus. Chagall, Marc, russisch-französischer Künstler, (1887-1985). Lithographie von Chagall (1). Einführung von Marc Chagall. Notiz und Katalog von Fernand Mourlot. André Sauret, Monte Carlo & A., Zwemmer Ltd. , London, 1960. Folio im grauen Leinenband des Herausgebers mit schwarzen Untertiteln auf Vorder- und Rückseite. In einer kunstvoll illustrierten Schutzhülle und mit einer extra transparenten Hülle. Illustriert mit 12 Originallithografien von Marc Chagall, darunter 10 in Farbe. 220 Seiten , (I).
Erster Teil von sechs Werken, die das Werkverzeichnis zu Marc Chagalls Lithografien bilden.
Maße: ca. 32 cm x 25 cm.
Das Band und das Inlay sind in einem guten Zustand. Die Schutzhülle mit kleinen Randeinrissen und mit etwas größerem geschlossenen Riß lässt sich ohne Verlust aufreißen.
Maße: ca. 32 cm x 25 cm.