SITZENDE DAME - Correns, Erich 1848.

4311125. SITZENDE DAME - Correns, Erich 1848.

Lithographie, links signiert und datiert 1848, Erich Correns (* 1821 in Köln, † 1877 in München) war ein deutscher Genre- und Porträtmaler, erarbeitete sich einen Ruf als Portraitmaler durch Bildnisse von bekannten Bürgern, zahlreiche Aufträge durch die bürgerliche und adlige Münchner Gesellschaft (Quelle Wikipedia), hier ein Kniestück einer sitzenden Dame, diese fein gekleidet, ca. 30 x 40 cm, hinter Glas in geschrägtem Rahmen ca. 40 x 50 cm.

schön erhalten.

schön erhalten.

Anzahl Besucher: 129