EINE GROSSE GREBO KRU SURRENDER HANDMASKE, LIBERIA.

4307863. EINE GROSSE GREBO KRU SURRENDER HANDMASKE, LIBERIA.

Zweites Drittel des 20. Jahrhunderts, mit einem erhöhten senkrechten Kamm, vier ausgestreckten Händen, die aus der Oberfläche herausragen, und polychrom bemaltem Chevron-Dekor in Rot, Weiß und Blau. Faserfransen an der Unterseite, durchbohrter Rand zur Befestigung und Federfeder an der Oberseite, 88 cm hoch, 32 cm breit

Provenienz - Privatsammlung im Vereinigten Königreich,

Hinweis: Für ähnliche Beispiele siehe Bishop & Miller Lots 3439974 & 4126305,

Hinweis: Masken dieser Art, die manchmal als „Kapitulations-“ oder „Friedensmasken“ bezeichnet werden, wurden bei rituellen Aufführungen der Grebo- und Kru-Völker an der Küste Liberias verwendet. Die erhobenen Hände symbolisieren sowohl spirituelle Begrüßung als auch Unterwerfung, oft verbunden mit zeremoniellen Verhandlungen oder Schutzriten.

bis zum oberen Rand des Schildwappens gespalten, allgemeine Gebrauchsspuren, die meisten Federn sind nicht vorhanden.

Auktionshaus
Bishop & Miller
Anzahl Besucher: 131