Barock-Schrank, Bodensee, 2. Häfte 18. Jh.

4295101. Barock-Schrank, Bodensee, 2. Häfte 18. Jh.

Kirschholz. Leicht verkröpfte Füße. Der rechteckige Korpus über breitem Zargenkasten. Die Front mit zwei breiten Türen, flankiert von pilasterartigen, teilweise kannelierten, Ecklisenen und dem korrespondierenden, breiten Mittelsteg. Die Türfronten durch Kissenfüllungen gegliedert. Kanten in Profilrahmungen. Geschweifter, gekehlter Giebel. Applikationen aus Messing. HxBxT: ca. 204 x 160 x 56 cm.

Restaurierter Zustand mit alten Spuren von Wurmfraß. Stellenweise leichte Defekte.

Schlüssel vorhanden.

Schlüssel vorhanden.

Anzahl Besucher: 260