Das prachtvolle Armband ist in Silber 925 gearbeitet und in Gelbgold 585 vergoldet. Das Armband ist mit 15 oval facettierten blauen Saphiren besetzt, dazwischen gekreuzte Bänder in Weißgold-Oberfläche mit Diamant-Besatz. Zu Öffnen und zu Schließen durch eine Zungen-Steckschliesse mit beidseitigen Sicherheitsachten.
Armband Länge 19 cm, Breite 0,6 cm, Saphire 6 x 4 mm jeweils 0,60 ct, zusammen 9 ct., Gewicht 17,8 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, sehr schöner Kontrast zwischen den blauen Saphiren und der Gelbgold-Oberfläche.