Die Ohrringe sind in Silber 925 gearbeitet und auch so punziert. Die Ohrbügel tragen herzförmige Abhängungen mit randständiger Vergoldung. Diese sind mit intensiv roten Koralle-Navetten besetzt, die von einem Kranz aus brillantgeschliffenen Zirkonia umgeben sind. Darunter ist eine echte weiße Zuchtperle in eleganter Tropfenform beweglich montiert.
Länge der Ohrringe 5 cm, Durchmesser der Perlen 7,5 mm, Koralle incl. Fassung 8,7 x 4,9 mm, Gewicht 6,5 Gramm.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.