Der Damenring ist in Silber 925 gearbeitet und komplett vergoldet. Er trägt das Signet von Karla Newman New York.
Der Ringkopf ist besetzt mit einer echten weißen Zuchtperle, einer japanischen Biwa-Perle in langgestreckter rechteckiger Form in feinem Lüster und sehr schönem Glanz.
RG 56/57 = Innendurchmesser der Ringschiene 18,2 mm,
Ringkopf 18,3 x 18,5 mm, Größe der Perle 18 x 8 mm, Gewicht 5,2 Gramm.
Sehr gute, gepflegte Erhaltung.