ARMBAND SILBER 835 BAUHAUS ÄRA.

424142. ARMBAND SILBER 835 BAUHAUS ÄRA.

Handarbeit in Silber 835, so auch auf der Rückseite punziert, dazu das Meisterzeichen A.B.C. (ungedeutet) Konische, in Hammerschlag Technik gearbeitete Glieder, die breit ineinander greifen. Federring-Schließe zum Öffnen und Schließen.
Länge 19 cm, Breite 1,6 cm, Gewicht 21,7 Gramm.

Sehr gute Erhaltung, Entwurf aus der Zeit des Bauhauses um 1928/30.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 1.268