423986. AMETHYST COLLIER SILBER HERMANN SIERSBOL.
Das Collier ist in Silber 925 gearbeitet und auch so auf der Rückseite punziert, dazu das Meisterzeichen von Hermann Siersbol.
Halscollier mit sieben Abhängungen in verschlungener Gestaltung, diese besetzt mit Amethyst-Cabochons in polierter Oberfläche.
Länge 39 cm, Breite 2,2 cm, Gewicht 19,5 Gramm.
Sehr gut erhaltene Handarbeit aus der Zeit um 1920/28 des bekannten Designers Hermann Siersbol.