Südindien Mitte 19.Jh.,plastisch geschnitzt, Reste der farbigen Originalfassung, zentral Darstellung von Krishna, der achten Inkarnation Vishnus mit reichem Körperschmuck und Haarknoten verziert mit Pfauenfedern, in der rechten Hand hält er seine Flöte, die Linke umfasst ein gebauchtes Gefäß, das ihm von der zu seinen Füßen knienden jungen Frau (wohl Kubja) gereicht wird, hinterfangen von verziertem Torbogen mit Simhamukha-Abschluss (magische Löwenmaske als Symbol für Sonne,Zeit und Tod) und schlichtem Rechtecksockel,H./B.ca.122/75cm.
Altersspuren,Abrieb.
Altersspuren,Abrieb.