SECHS LITHOGRAFIERTE TAFELN AUS „BÔRÔ-BOEDOER OP HET EILAND JAVA. BÔRÔ-BOUDOUR DANS L'ÎLE DE JAVA. LEIDEN: E.J. BRILL, [1873-1874].

4218586. SECHS LITHOGRAFIERTE TAFELN AUS „BÔRÔ-BOEDOER OP HET EILAND JAVA. BÔRÔ-BOUDOUR DANS L'ÎLE DE JAVA. LEIDEN: E.J. BRILL, [1873-1874].

Sechs lithografierte Tafeln aus „Bôrô-boedoer op het eiland Java. Bôrô-boudour dans l'Île de Java. Leiden: E.J. Brill, [1873-1874], betitelt „Paroit antérieure de la seconde galérie / Voorwand van den tweeden omgang“ bzw. „Paroit postérieure de la seconde galérie / Achterwand van den tweeden omgang, Monumentalwerk zur größten buddhistischen Anlage der Welt auf der Insel Java, für die Vollendung der vor Ort angefertigten Zeichnungen brauchten die Zeichner C. Schönberg Müller, F.C. Wilsen sowie J.F.G. Brumund 4 Jahre, der Druck der Tafeln C.W. Mieling (The Hague) dauerte weitere 15 Jahre, Folio 39,5 x 54 / 48 x 62/ 47,7 x 63,5 / 44 x 55 / 41 x 53 / 43,5 x 53 cm.

lose in Folie eingeschweißte Blätter, Papier zeitbeding gebräunt, brüchig, Be3schädigungen, Risse.

Zahlungsmethoden für das Objekt

ZahlungskarteBanküberweisung

Lieferung

: Ihr Standort

Geben Sie Ihren Standort an, um Tranportmöglichkeiten und Preise zu sehen.

Auktionshaus
Auktionshaus Blank
Adresse

Friedrich-Ebert-Straße 2
61118 Bad Vilbel
Deutschland

Platzierung
Gemischt
Anzahl Besucher: 62