Die Ohrstecker sind in Silber 925 gearbeitet und auch so auf der Rückseite und den Ohrmuttern punziert. Die Ohrstecker sind besetzt mit rund facettierten Natur-Rubinen im aufwendigen Schachbrett-Schliff in klassischen Krappenfassungen, unten sind echte weiße Zuchtperlen in sehr schönem Lüster und Glanz beweglich abgehängt.
Länge der Ohrringe 2,1 cm, Durchmesser der Zuchtperlen 8 mm, Durchmesser der Rubine 6 mm, zusammen sind das 2 ct.
Gewicht 3,8 Gramm.
Sehr gute gepflegte Erhaltung.
Gewicht 3,8 Gramm.