Der Ring ist in Gelbgold 585 = 14 Karat gefertigt, so auch in der Ringschiene punziert.
Besetzt mit 6 facettierten Natur-Smaragden im Marquise-Schliff sowie 4 rund facettierten Smaragden im Brillant-Schliff, zusammen ergibt das ein Karatgewicht von ca. 1,70 ct.
RG 60 = Innendurchmesser der Ring-Schiene 19,1 mm,
Ringkopf 21,3 x 6 mm, Gewicht 2,9 Gramm.
Sehr schöne, intensive Smaragde, wohl Kolumbien.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.