Originale französische Jugendstil Brosche in Gelbgold 916, das entspricht 22 Karat, gearbeitet und vom Goldschiedemeister geprüft da nicht punziert.
Runde Brosche mit der Darstellung einer jungen Frau mit Blüten im Haar.
Brosche mit Rosègold-Fassung und seitlichem Entwerfersignet VE.
Durchmesser 2,8 cm, Gewicht 10,1 Gramm.
Gelungener französischer Jugendstil-Entwurf aus der Zeit um 1905/10.
Sehr gut erhalten, selten in dieser Ausführung.