408013. SCHÜSSEL, China, wohl 19. Jh. mit Xianfeng-Marke.
Blaue und weiße Unterglasurdekoration mit Blumenranken und Schriftzeichen in Reserven. Die Innenseite ist mit Blütenschleifen und Wolkenbändern entlang der Mündungskante verziert. Höhe 6,5, Durchmesser 23,7 cm.