OFFIZIERSABEL, Schweden, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

407747. OFFIZIERSABEL, Schweden, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Länge 100 cm, Säbel sog "permitted model" von ca. 1860-1880, am Klingenansatz gemarkt mit GE Svalling, Mölntorp, vergoldete Montierung nahezu identisch mit m/1859, Haifischhautspule, die Montierung unten gemarkt mit Schwertfegerstempel, vernickelte Scheide mit a Leinenring.

Verschleiß, Stoßleder am Klingenansatz fehlt, Montierung etwas locker, Klinge mit Korrosionsspuren/eingetrocknetem Fett.

Anzahl Besucher: 1.518