In Silber 925 gearbeitet und auch so am Verschluß gestempelt. Das Riviere-Armband ist mit 10 Rubinen, 10 blauen Saphiren, 9 Smaragden und 29 weißen Zirkonia im Brillantschliff besetzt. Alle Edelsteine sind ca. 2,8 mm im Durchmesser, das ergibt ca. 4,67 ct., sie sind in alternierender Anordnung angebracht. Alle Edelsteine sind einzeln in Krappenfassungen gefasst und beweglich miteinander verbungen, geöffnet bzw. geschlossen wird das Armband durch eine Zungensteckschließe mit beidseitigen Sicherheitsachten.
Länge 19 cm, Breite 0,4 cm, Gewicht 10.2 Gramm.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.