Die Ohrringe sind in Silber 925 gearbeitet und komplett vergoldet und auch so punziert. Die Klapp-Ohrbügel mit den beweglich montierten echten weißen Zuchtperlen von 6 mm Durchmesser tragen als Abschluss fein polierte, waldgrüne Jade-Kugeln von 5,8 mm Durchmesser.
Gesamtlänge 4,2 cm, Gewicht 2,9 Gramm.
Goldschmiede-Arbeit, sehr gut erhalten.