HELM, schwedisch, für Reservepolizei, Modell 1926.

401679. HELM, schwedisch, für Reservepolizei, Modell 1926.

Schwarz lackiertes Leder. Polizeiabzeichen mit Krone aus gelbem Metall. Innen gemarkt 59. Länge ca. 27,5 cm Der Helm wurde auch als Schutzhelm für z.B. Unruhen und dergleichen. Am 1.8.1941 vollständig aus dem Reglement gestrichen.

Danke an Jani Pellikka, Objektkurator im Polizeimuseum.

Gebrauchsspuren und kleinere Beschädigungen, ein Teil des Kinnriemens fehlt.

Anzahl Besucher: 1.480