AQUARELL, Skizze "Große Krone", Gusums Mühle, signiert Daniel Carlsson 1903 Stockholm.

400002. AQUARELL, Skizze "Große Krone", Gusums Mühle, signiert Daniel Carlsson 1903 Stockholm.

325 x 125 cm.
Daniel Johan Carlsson, geboren am 18. Mai 1853 in Lemnhult im Kreis Jönköping, gestorben am 14. September 1922 in Stockholm, war ein schwedischer Möbelarchitekt, Musterdesigner, Xylograph und Bildhauer.
Daniel Carlsson studierte 1874-77 an der Königlichen Akademie der Künste in Stockholm und 1878-80 an der École nationale des arts décoratifs in Paris. Unter anderem entwarf er 1885 für die Stadt Stockholm das sogenannte Gaskandelaber, eine etwa 6,5 Meter hohe, reich verzierte Gaslaterne aus Gusseisen. Es wurde in einigen von Stockholms Parks aufgestellt, einschließlich des Eisenbahnparks. Eine restaurierte Kopie schmückt seit 1990 Stureplan in Stockholm und heißt Carlssons Laterne.

Beschädigung, Verschleiß.

325 x 125 cm.

Beschädigung, Verschleiß.

Anzahl Besucher: 1.580