EIN BROCK & CO. ART-DECO-SMARAGD- UND DIAMANT-ARMBAND.

3994798. EIN BROCK & CO. ART-DECO-SMARAGD- UND DIAMANT-ARMBAND.

Ein gelenkiges Gliederarmband, das aus geometrischen, offenen Gliedern besteht.
Ein Prinzip rechteckiger Smaragd im Stufenschliff und zwölf Smaragde im quadratischen Schliff. Eine stark diamantbesetzte Einfassung mit Diamanten im Kugelschliff, im runden Brillantschliff, im Baguetteschliff und im Einzelschliff.

Prinzip Smaragd ca. 0,38 Karat, misst ca. 5 x 4 mm. Gesamtgewicht des Smaragds ca. 1,88 ct.
Gesamtgewicht des Diamanten ca. 8 Karat.

Ein verdeckter Verschluss. Armbandbreite 9,8 mm, Länge 17,8 cm. Weißmetall montiert, signiert Brock & Co. Gewicht 34,9 g.

Guter Zustand.
Die Steine wirken in den Einstellungen sicher. Die Diamanten weisen bei Vergrößerung keine offensichtlichen Schäden auf. Die Diamanten haben eine gute Lichtrückgabe, sie zeichnen offensichtlich keine Farbe an, keine offensichtlichen schwarzen Mineraleinschlüsse bei Vergrößerung.
Die Smaragde haben einen leichten Facetten-/Oberflächenabrieb, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Die Halterung weist allgemeine leichte Oberflächenabnutzungen auf und weist keine offensichtlichen Anzeichen von Beschädigungen/Reparaturen auf.

Guter Zustand.

Auktionshaus
Bishop & Miller
Anzahl Besucher: 558