Die Manschettenknöpfe sind in Golddoublé gearbeitet, geprüft, nicht punziert. Sie sind in gerundeter quadraticher Form gearbeitet und mit fein polierten Karneol-Platten in abgesetztem Spiegelrand.
Format der Schauplatten 19,3 x 19,3 mm Größe, Abmessungen der Karneol-Platten 15,3 x 15,3 mm, Gewicht 16,1 Gramm.
Sehr gute, gepflegte Erhaltung, um 1925 entstanden.