389778. MESSER, 3 Stück, Finnland, Isakki Järvenpää, 1900er Jahre.
Messer, Griff aus Maserbirke, vernickelte Beschläge, Lederscheide mit Sami-Motiv, Länge 24,5 cm.
Messer, sog Pferd Puukko, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Länge 22 cm.
Messer, Griff aus Maserbirke, Lederscheide mit männlicher Figur, Länge 25 cm.
Alle Messer auf der Klinge mit Isakki Järvenpää, Finnland gemarkt.
Die Messer stammen aus einem alten Ladenbestand und sind unbenutzt, aber es gibt einige Gebrauchsspuren, kleinere Flecken auf den Klingen.