AUFSATZSCHALE TAFELAUFSATZ.

AUFSATZSCHALE TAFELAUFSATZ.
388156. AUFSATZSCHALE TAFELAUFSATZ.

19.Jh.,passig geschweifte ausschwingende Kuppa aus rötlichem Glas,innen mit Zinnemail-Überfang,florale Durchschliffe,ornamental geschliffener Goldrand und-staffage mit Blütenranken,partiell min.berieben,unterseitig Schäl-und Kerbschliff,reich gegliederter getreppter Hohlfuß (gefüllt)aus Silberblech mit reliefierten Rocaillen und C-Schwüngen,tlw.ziseliert,wohl unterlegiertes Silber,lt.Risse an Schaftspitze,H/D.ca.ca.21,5/22cm,an.

Randunterkante einmal unmerklich gechipt.

Auktionshaus
Auktionshaus Blank
Anzahl Besucher: 1.077