Mitte 19.Jh.,passig geschweifte ausschwingende Kuppa aus rötlichem Glas,innen mit Zinnemail-Überfang,kugelförmige Durchschliffe,ornamental geschliffener Goldrand und-staffage mit Weinranken,partiell lt.berieben,reich gegliederter getreppter Hohlfuß aus Silberblech mit reliefierten Rocaillen,Voluten und Rollwerk-Kartuschen, tlw.ziseliert,wohl unterlegiertes Silber,kl.Haarriss an Schaftspitze,H/D.ca.ca.19/24cm.
an Randunterkante mehrfach gechipt.