Der Ring ist in Silber 925 gearbeitet und auch so punziert, dazu das Signet „engla“. Der Ringkopf ist in Form von gestaffelten Silberbändern in asymmetrischer Anordnung gearbeitet und trägt einen polierten Rhodochrosit-Kegeln. Die Ringschiene ist werksseitig offen gearbeitet zur leichteren Größenveränderung.
RG 51 = Innendurchmesser der Ring-Schiene 17,0 mm (veränderbar),
Ringkopf 21,8 x 20,2 mm, Durchmesser Rhodochrosit-Kegel 7,3 mm.
Gewicht 11,7 Gramm.
Passend dazu gibt es noch einen Anhänger und ein Armband.
Sehr schöner Designer Entwurf in sehr guter Erhaltung.
Gewicht 11,7 Gramm.