Das Halscollier ist in Silber 813 gearbeitet und auch so PUNZIERt, dazu das Meisterzeichen von Kalevara Koru, Stadtmarke Helsinki/Finnland sowie die Jahresmarke N7 für 1966.
Mittelteil in typischer Wikinger-Symbolik mit 5 blattförmigen Abhängungen gearbeitet, an langer Ösenkette ohne Verschluß.
Länge Kette 78 cm, Anhänger 7 x 4 cm, Gewicht 24,0 Gramm.
Sehr gut erhaltener Designer-Entwurf.