COLLIER KALEVARA KORU, Silber 813, Entwurf von 1966.

387355. COLLIER KALEVARA KORU, Silber 813, Entwurf von 1966.

Das Halscollier ist in Silber 813 gearbeitet und auch so PUNZIERt, dazu das Meisterzeichen von Kalevara Koru, Stadtmarke Helsinki/Finnland sowie die Jahresmarke N7 für 1966.
Mittelteil in typischer Wikinger-Symbolik mit 5 blattförmigen Abhängungen gearbeitet, an langer Ösenkette ohne Verschluß.
Länge Kette 78 cm, Anhänger 7 x 4 cm, Gewicht 24,0 Gramm.

Sehr gut erhaltener Designer-Entwurf.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 722