Die Ohrstecker sind in Silber 925 gearbeitet und auch so punziert.
Sie haben eine runde Form und sind besetzt mit einem rund facettierten apfelgrünen Peridot umgeben von gegliedertem Silberrand, unten ist jeweils eine echte weiße Akoya-Zuchtperle in sehr schönem Lüster und Glanz beweglich abgehängt.
Länge der Ohrringe 2,5 cm, Durchmesser Peridot 7 mm, Durchmesser Akoya-Zuchtperlen 7,3 mm. Gewicht 3,6 Gramm.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.