Die ovale Armspange ist in Silber 835 gearbeitet und auch so punziert. Die Armspange ist durch zwei Scharniere und Einhänge-Verschluß bequem zu öffnen und anzulegen. Die Schauseite verbreitert sich mittig und ist mit einer echten grauen japanischen Akoya-Zuchtperle in sehr schönem Lüster besetzt.
Durchmesser Perle 6,7 mm, Länge innen 5,7 cm, Breite oben 1 cm, Gewicht 17,8 Gramm.
Sehr gepflegte Erhaltung, entstanden um 1940.