383458. BRONZEGEFÄSS 'Fanggu', späte Ming- oder frühe Qing-Dynastie, 17. oder 18. Jahrhundert, China.
Quadratisches Gefäß, rituelles Weingefäß, mit archaischer Form aus der Zhou-Dynastie, die Griffe in Form von Phönixvögeln. Auf der Taille befindet sich ein archaisierender Reliefdekor mit ua sich gegenüberstehenden Drachen und sich gegenüberstehenden Phönixvögeln sowie einem Blattmuster, dem sogenannten Zikadenmuster. Die Vase ist reich vergoldet und versilbert. Die Innenseite und der Boden haben archaische Schriftzeichen, die Zhou-Schrift genannt werden.
Höhe 38,4 cm, Breite inkl. Griffe 27,5 cm.
Berichten zufolge in den 1970er Jahren von Bruun Rasmussen gekauft.
Altersbedingte Gebrauchsspuren an der Vergoldung und Versilberung, ein Henkel mit alter Reparatur innen, alter Schlagschaden am unteren Gefäßrand, sonst leichte Risse an der Ware.