GEORGE PHILIP & SOHN. Planisphäre, „Philips' Planisphere“, lithographische Sternkarte, ca. spätes 19. Jahrhundert.

3815446. GEORGE PHILIP & SOHN. Planisphäre, „Philips' Planisphere“, lithographische Sternkarte, ca. spätes 19. Jahrhundert.

Die Planisphäre von Philips zeigt die wichtigsten Sterne, die zu jeder Stunde des Jahres sichtbar sind. Durchmesser ca. 25,5 cm, insgesamt 31x31 cm

Astrologische Sternkarte/Sternkarte mit zwei verstellbaren Scheiben und Erklärung auf der Rückseite.
Lithografischer Druck auf Papier, auf Karton montiert, mit Blendenrahmen aus Kunstleder mit vergoldeten Stempeln.

Leichte Gebrauchsspuren, hauptsächlich an den Rahmenkanten, Riss am Rückteil.

Anzahl Besucher: 603