Porzellan gemarkt Porzellanmanufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau mit Punkt für Pfeifferzeit 1923/33, mit Malernr., 1. Wahl, kugelförmiger Korpus mit beidseitigen Reibeflächen ausgeführt, obenliegender Einsatz punziert Silber 925 sowie Lutz & Weiss Pforzheim, von Hand mit gelbem Drachendekor bemalt, H ca. 7 cm, Ø ca. 10 cm.
patiniert und Gebrauchsspuren.