Ikone, Gottesmutter „Unerwartete Freude“
- Temperatechnik auf Holz
- Russische Ikone, Mitte 19. Jahrhundert
- Kyrillische Schrift
- Höhe Paneel: 3 cm
- Craquelé auf der Bildoberfläche
- Expertise vorhanden
- Restaurierungen an den Rändern, im Hintergrund, an der Wange der Gottesmutter und auf der Brust des Kindes.
Maße: 36,5 x 27,5 cm (Höhe x Breite)
Auf der Ikone selbst ist die Szenerie in einem Kirchenraum dargestellt. Eine Person kniet links vor der Gottesmutter und dem Jesuskind. Darunter ist ein Schriftzug, der den Anfang des geschehenen Wunders berichtet.
Gut erhalten.
Altersbedingte Abnutzung auf der Holztafel. Restauriert.
- Temperatechnik auf Holz
- Kyrillische Schrift
- Höhe Paneel: 3 cm
- Expertise vorhanden
Gut erhalten.